Министерство регионального развития РФ и Министерство культуры РФ намерены сократить список исторических малых городов России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 22 июля, на совместном заседании президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству и президиума Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму по вопросам развития культурно-познавательного туризма и туристской инфраструктуры исторических поселений журналистам сообщила председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Галина Маланичева.

Маланичева отметила, что этот список был утвержден еще в 1990 году и включал в себя около 480 городов. Сейчас он может быть сокращен до 40. По словам представительницы ВООПИК, это позволит застраивать исторические центры таких городов и сносить аварийные дома старой застройки. Маланичева отметила, что таким образом можно будет избавиться от культурного наследия и никакое строительство типовых гостиниц для массового туризма уже не спасет, так как ехать туристам будет некуда.

Корреспондент ИА REGNUM Новости попросил прокомментировать эту ситуацию директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Он сказал, что это не новость и борьба с чиновниками ведется постоянно. "Властные структуры не понимают, что исторические города - это ДНК России", - заявил директор Эрмитажа.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в 2012 году в одном из исторических городов России - Великом Новгороде - по инициативе президента России Дмитрия Медведева будет отпраздновано 1150-летие российской государственности. Обсуждается вопрос о включении в программу празднования ряда других исторических городов России. Теперь, возможно, проблемы с согласованием списка претендентов на участие в этом мероприятии отпадут сами собой.