Директор департамента образования Брянской области Петр Тарико уволен. О расторжении трудового контракта с чиновником сообщил на оперативном совещании во вторник, 17 августа губернатор Николай Денин, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации. Причиной отставки Тарико стал недавний побег 24 воспитанников Дубровской спецшколы, за которую отвечает департамент.

Милиция неоднократно обращала внимание руководства департамента образования на нарушения в работе спецшколы, но, как говорят в пресс-службе УВД, они так и не были устранены. Регулярной критике департамент подвергался и от пожарных инспекторов за неисполнение требований пожарной безопасности в учебных заведениях. Петру Тарико также поставили в вину закрытие нескольких сельских малокомплектных школ и ситуацию с обеспечением школ области доступом в интернет, которая в начале лета стала предметом разбирательства на федеральном уровне (Брянская область оказалась среди отстающих, названных министром образования Андреем Фурсенко президенту Дмитрию Медведеву). В мае этого года только 66% брянских школ имели выход в сеть.

Петр Тарико стал вторым директором департамента, уволенным в августе. В начале месяца за неудовлетворительное, по словам губернатора, исполнение своих обязанностей, был расторгнут контракт с директором департамента экономического развития Брянской области Владимиром Татариновым.