22 августа в связи с проведением мероприятий, приуроченных к празднованию Дня флага, на центральных улицах Санкт-Петербурга - Гороховой улице, Невском, Вознесенском и Адмиралтейском проспектах - с 12:15 до 13:15 будет остановлено дорожное движение. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 19 августа, заявила на пресс-конференции в Санкт-Петербурге земеститель председателя Комитета по культуре при администрации Санкт-Петербурга Марина Меркурьева.

. По словам Меркурьевой, ожидается, что в праздновании примут участие около шести тысяч петербуржцев. Одна половина участников получит в подарок флажок, а другая - футболку. В 12:00 горожан построят в три колонны по цветам государственного флага РФ: белую - у выхода их метро "Гостиный двор", синюю - на углу Вознесенского проспекта и Садовой улицы, и красную - на Сенной площади (Меркурьева назвала ее как "площадь Мира"). Демонстранты должны явиться одетыми в цвет своей колонны. В 12:30 участников акции организованно поведут к Адмиралтейскому проспекту.

К 13:00 дошедшие до Адмиралтейского проспекта демонстранты должны образовать там единую "картину" в виде государственого флага России. Затем демонстранты перейдут в Александровский сад, где у фонтана к тому времени уже будет идти концерт исполнителей популярной музыки, будут работать детские площадки. Кроме того, собравшимся со сцены напомнят историю флага РФ.

Напомним, 22 августа - День флага - государственный праздник РФ с 1994 года, он много лет отмечается в Петергофе. В Санкт-Петербурге его празднуют только третий год. В прошлый раз к этому дню петербуржцев построили хороводом вокруг Петропавловской крепости.