28 августа в селе Усть-Ухта Сосногорского района на живописном берегу реки Ухта в очередной раз пройдет национальный фестиваль "Сосногорье". В его рамках отметят сразу два юбилея - 200-летие деревни Винла и 100-летие усть-ухтинской библиотеки, сообщили ИА REGNUM Новости в администрации города.

В этом году "Сосногорье" планирует поставить сразу несколько "рекордов" республиканского уровня. Первым "рекордсменом" станет "Большая шаньга Дружбы", угоститься которой смогут все желающие. Вторым в республиканскую "книгу рекордов" планирует попасть самый большой "Костер Дружбы". Программа фестиваля также немало порадует сосногорцев и гостей праздника: перед их взором предстанут национальные подворья, где можно будет познакомиться с культурными особенностями и кухней различных народов. В поддержку презентаций национальных подворий "Радуга Сосногорья" будут исполняться стилизованные народные обряды и фольклорные номера: на сцену выйдут как заслуженные музыкальные и танцевальные коллективы района, так и совсем юные участники фестиваля - воспитанники детских садов.

Не обойдется праздник и без традиционных народных игр и забав. Все желающие также смогут попробовать свои силы в конкурсах "Рыболов", "Лучшая уха", "Меткий стрелок", в соревнованиях по спортивному ориентированию. На "Сосногорье-2010" можно будет и загадать желание, завязав ленточку на "Дерево желаний" - эта традиция за год прошедший с "Сосногорья" так укрепилась в районе, что место проведения фестиваля стало народной "Поляной невест".

В рамках двух значимых для Сосногорского района дат - 200-летия деревни Винла и 100-летия усть-ухтинской библиотеки - участникам фестиваля будут представлены выставки, повествующие об истории, людях, событиях и перспективах "юбиляров". Также зрители увидят несколько театрализаций с героями коми-эпоса. Одна из постановок расскажет о символе Сосногорского района и эмблеме фестиваля "Сосногорье" - токующем глухаре. Завершит фестиваль большой хоровод народов вокруг "Костра Дружбы". По приглашению главы Сосногорского района Игоря Леонова на фестивале выступит Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми "Асъя Кыа".