В Кенозерском национальном парке 28 августа откроется семинар по развитию ярмарочных традиций Архангельской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Архангельской области.

Тема семинара - "Инновационное развитие ярмарочных традиций Архангельской области". Семинар соберёт участников из двенадцати районов области - фольклорные коллективы, мастеров народных промыслов, представителей регионального министерства образования, науки и культуры, заместителей глав муниципальных образований по социальным вопросам и руководителей местных органов управления культурой.

Участники семинара обсудят вопросы создания проектов, направленных на актуализацию ярмарочных традиций, организации культурного и событийного туризма и многое другое. Кроме того, каждое муниципальное образование проведет презентацию своих ярмарочных программ. Лучшие ярмарочные и фестивальные проекты будут отобраны экспертами для включения в "Фестивальный календарь Архангельской области" и последующего финансирования из средств областного бюджета.

В программе предусмотрены также мастер-классы по традиционным ремеслам: войлоковалянию, гончарному делу, вязанию рыболовных сетей. Гостей Успенской ярмарки ждет большая фольклорная программа с играми, песнями и танцами Русского Севера. Так, на разных площадках можно будет послушать и спеть старинные протяжные северные песни, сплясать "топотуху" и "сходить портянку" в большом хороводе фольклорных коллективов, познакомиться с традициями северных народных мастеров. Гостей праздника ждут и многие другие русские народные забавы и игры: "сковорода", "ремешок", "сахаринка", "матрешкино колечко".