Программа "Развитие сельской культуры Воронежской области. 2011-2015 годы" утверждена на выездном заседании правительства Воронежской области, которое состоялось в Павловском районе 27 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства региона.

Данная программа предусматривает создание условий для интенсивного развития культурной среды, а также комплекс мероприятий, способных обеспечить доступ жителей сельских территорий к культурным ценностям, сохранение местных народных традиций, развитие самодеятельного творчества.

"Такая программа впервые принимается в регионе. В ней будут участвовать все районы. Общий объем финансирования за пять лет составит 500 млн рублей, которые планируется привлечь из федерального, областного и муниципальных бюджетов. Реализация программы позволит построить новые учреждения культуры и вывести работу уже имеющихся на новый уровень", - доложил на заседании правительства региона начальник управления культуры Иван Образцов.

Планируется, что реализация программы позволит расширить сеть клубов в сельской местности, сохранить существующие муниципальные учреждения культуры и модернизировать их материально-техническую базу, сохранить народные культурные традиции, активизировать любительское самодеятельное творчество сельских территорий региона и многое другое.

"В нашу жизнь приходят новые технологии, средства связи, коммуникации и мы не можем и дальше ориентироваться на старые стандарты. При реализации программы мы все это должны учесть, чтобы сельские жители не чувствовали себя на обочине развития цивилизации", - особенно подчеркнул глава региона Алексей Гордеев.