В Турции, как и во многих мусульманских странах, отмечают Рамазан-байрам. Он начался с праздничного молебна в главных мечетях страны. В этом году праздник Рамазан в Турции отмечается 3 дня. В конце месяца Рамазан мусульмане Турции, подобно своим братьям по вере в других странах, надевают свои лучшие платья, поздравляют друг друга, ходят в гости, стараются веселиться, готовят вкусную и обильную пищу.

Во время Рамазан-байрама устраиваются ярмарки, на которых народные певцы, танцоры, кукольники, жонглеры показывают красочные представления, ведется оживленная торговля на базарах, для молодежи и детей устраиваются развлечения. В это время состоятельные люди жертвуют часть от своего имущества обездоленным. Благотворительность - одна из основ религии мусульман: закят (пожертвование) является обязательным предписанием Ислама. Для многих мусульман Рамазан прошел в радости общения с единоверцами, когда по вечерам, после захода солнца, они собирались за одним большим столом, чтобы совершить разговение (ифтар). Рамазан также - благодарное время для восстановления дружеских отношений, примирения, прощения обид. В этот день принято также посещать кладбища, поминать усопших, читая над могилами отрывки из Корана и прося Всевышнего об облегчении их участи.

На праздничном столе вместе с национальными блюдами традиционная пища для держащих пост - хурма (финики) и конфеты. И, конечно, плов. Утром 9 сентября свой праздничный намаз совершили президент Турции Абдулла Гюль и премьер-миниср Реджеп Тайип Эрдоган. Кстати после совершения намаза он встретился с прихожанами мечети Султанбейи Стамбула и рассказал, что через три дня весь турецкий народ отметит двойной праздник: "12 сентября мы избавляемся от старой Конституции, и очень примечательно, что референдум совпал с праздниками, так что мы будем отмечать двойной праздник". Эрдоган воспользовавшись случаем вновь призвал людей проголосовать за конституционные реформы.