Община московского храма Воскресения Христова в Кадашах и Общества церковных звонарей выступили сегодня, 14 сентября, с совместным заявлением, призывая вернуть в храм старинные колокола, находящиеся сейчас в Большом театре.

"7 сентября 2010 года представителями генерального подрядчика реконструкции Большого театра ЗАО "СУИ проект" и ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" для СМИ были продемонстрированы старинные церковные колокола. По информации ряда телевизионных каналов, среди них находятся колокола, исторически принадлежавшие храму Воскресения Христова в Кадашах, - говорится в заявлении. - Кадашевские колокола были изъяты властями и переданы в Большой театр в 1934 г., в разгар богоборчества, нанесшего, как известно, колоссальный урон культурному наследию Москвы и России. Возвращение храма Воскресения Христова в Кадашах к богослужебной жизни состоялось в 2004 году. С тех пор община храма прилагает значительные усилия к восстановлению этой московской святыни, однако колокольня храма до сих пор пуста".

"Мы с радостью узнали о том, что сохранены два самых главных колокола кадашевского храма - праздничный и полиелейный благовестники, - отмечают авторы обращения. - Праздничный колокол - выдающийся памятник московского колокольного литья: отлитый выдающимся мастером Константином Слизовым в 1787 году, он является самым большим из сохранившихся произведений этого литейщика. В сочетании с полиелейным благовестником этот колокол составляет основу самобытной гармонии кадашевского звона".

"В настоящее время мы знаем множество благих примеров возвращения церковных колоколов из театров в храмы, - напоминают представители общины храма Воскресения Христова в Кадашах и Общества церковных звонарей, - МХАТ (старая и новая сцена), Государственный Кремлевский Дворец, музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Памятно и возвращение колоколов из Гарвардского университета США в Данилов монастырь. Мы обращаемся к дирекции Государственного Академического Большого театра и к руководству страны с призывом восстановить историческую справедливость: вернуть колокола на законное место, в храм Воскресения Христова в Кадашах. Это стало бы делом чести для российских властей и подлинно культурной акцией, реально направленной на возрождение культурно-исторической преемственности нашего общества. Возрожденный кадашевский звон достойно отвечал бы восстановленным звонам Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, наполняя колокольным благозвучием центр нашей древней столицы".

"Мы надеемся также на возвращение других церковных колоколов из Большого театра их законным владельцам", - подчеркивают авторы обращения.