В Оренбурге 23 сентября в центре города сварили порцию кашу, которая претендует попасть в книгу рекордов Гинесса. Ее чистый вес составил 200 кг, а с учетом ингредиентов - лука, грибов, моркови, тушенки - 214 кг. Организатор Первого Всероссийского фестиваля гречки Олег Назаров отметил, что Оренбург выбран местом проведения мероприятия неслучайно. "Именно в Оренбурге 1 сентября Президент Дмитрий Медведев сказал, что проблем с гречкой в стране нет, есть проблемы со спекулянтами, которые повышают цены", - отметил собеседник.

Другой организатор фестиваля Тамара Спивак обратилась к представителям малого и среднего бизнеса с призывом не повышать цены. "Этот призыв, может, услышат крупные производители и монополисты. Мы варимся все в одной каше!", - сказала она. На небольшой выставке, которая прошла под лозунгом "Ударим гречкой по разгильдяйству!" была представлена гречка разных производителей: Алтая, Челябинска, Оренбуржья. "Гречки уже собрано 450 тонн, и сбор урожая еще продолжается. Реально крупа есть! А то, что ее нет в магазинах - это разгильдяйство наших чиновников", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости Олег Назаров. Саму кашу начали варить за два часа до начала фестиваля. А уже на самом празднике "довели ее до ума". Гречневая каша под руководством поваров из Нижнего Новгорода и Тольятти варилась в двух полевых кухнях. На самом празднике в кашу добавили только начинки - тушенку и грибы с луком.

Олег Назаров отметил, что в 2011 году на втором фестивале попытаются сварить гречку весом 400 кг, а, возможно, замахнуться и на 600 кг. Пока же 24 сентября в Оренбурге был побит рекорд украинцев, которые сварили гречневую кашу весом 120 кг. Первый пробный шар в виде гречневого фестиваля в Оренбурге запущен. Народ остался сытым и довольным. Единственное - на празднике было мало "громких имен". В основном, присутствовали представители администрации города. Первый заместитель мэра Виктор Тонких дегустировал кашу, а начальник городского управления потребительского рынка Алексей Широбоков добавлял в кашу начинку.

Следующий фестиваль, по словам организаторов, пройдет более масштабно: каши будет сварено как минимум в два раза больше, а гостями его могут стать Валерий Леонтьев или Алла Пугачева. По крайней мере, организаторы сделают попытки пригласить звезд на второй фестиваль гречки, который традиционно будет проходить в Оренбурге.