Еврейская община Санкт-Петербурга пригласила горожан на познавательные экскурсии в Большую хоральную синагогу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 1 ноября, в синагоге.

В синагоге пояснили, что познавательные экскурсии с дегустацией мацы и форшмака решено устроить 14 ноября в рамках Международного дня толерантности. "Мы хотим, чтобы образ еврейской культуры стал близок и понятен для каждого петербуржца, особенно для молодежи. Увидеть синагогу своими глазами, поговорить с носителями еврейской культуры - в плане воспитания толерантности это куда эффективнее, чем прослушать пятьдесят лекций или прочитать сто книг. Мы будем рады, если в результате наших усилий петербуржцы поймут, что синагога - не что-то непонятное и закрытое, а место, куда можно запросто прийти, где двери открыты и каждому посетителю рады", - говорит председатель Санкт-Петербургской еврейской общины Марк Грубарг.

В синагоге решили в Международный день толерантности показать всем желающим Центральный молельный зал, Венчальный зал, Малую синагогу, а вечером устроить концерт клезмерской музыки.