Президент Международного общества спасения русских памятников и ландшафтов, советник президента Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Густаво Араоса по делам России профессор Аркадий Небольсин (Нью-Йорк) обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с письмом, в котором просит уделить пристальное внимание судьбе усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, 19/16, которой угрожает разрушительная реконструкция с целью строительства на ее месте нового здания театра "Геликон опера". Текст письма поступил в редакцию ИА REGNUM Новости.

"Мне представляется невероятным, чтобы проект, осуществление которого наносит явный ущерб одному из самых ярких образцов московского архитектурного наследия, реализовывался бы от имени и при финансовом участии города Москвы", - пишет Аркадий Небольсин.

"Развитие музыкальных театров не может происходить ценой уничтожения и искажения московского архитектурного наследия, - продолжает эксперт. - Я уверен, что руководство столичного города может найти взаимоприемлемый вариант развития событий, предоставив, например, театру "Геликон-опера" другой земельный участок для строительства новой современной сцены, где творческие замыслы режиссеров и архитекторов не будут ограничены необходимостью соблюдения норм охранного законодательства".

"Я искренне убежден, что подобное решение городских властей было бы с искренней радостью встречено и столичной, и международной общественностью. Для всех нас оно, помимо всего прочего, послужило бы верным признаком того, что возврат к прежней градостроительной политике, зачастую наносившей непоправимый урон исторической Москве, невозможен", - резюмирует Небольсин.

Обеспокоенность судьбой усадьбы высказал также князь Дмитрий Шаховской - историк-славист, профессор Свято-Сергиевского богословского института в Париже. В своем комментарии сайту Общественного движения "Архнадзор" он, в частности, заявил: "Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице в Москве - это совершенно исключительный и интересный комплекс, который отражает эволюцию российской архитектуры с XVIII до самого конца XIX века, и тот факт, что ее облик может быть искажен в результате реконструкции и нового строительства, представляется мне совершенно нелепым и диким. Дело не в том, что это здание связано с историей моего рода: этот комплекс может быть интересен каждому москвичу, который имеет минимальное культурное образование. Я надеюсь, что правительство Москвы сможет защитить усадьбу от искажения".

По мнению Шаховского, строительство нового театрального здания на месте разрушенной усадьбы означало бы использование государственных средств в ущерб культуре и здравому смыслу, а противопоставление интересов развития театра интересам сохранения московского наследия он назвал "искусственным столкновением". "Если нужен новый театральный зал, его можно устроить в другом месте", - заметил он.

Дмитрий Шаховской также заявил, что его тревожат те утраты, которые несет историческая Москва. "Великое государство должно бережно относиться к своим историческим памятникам, особенно Россия, которая потеряла их великое множество. Исторические памятники - это совершенно исключительный национальный капитал, который, когда он уничтожается, невозвратим. Необходимо сохранять облик исторического центра Москвы, иначе, я боюсь, что в конечном итоге, Москва может перестать быть настоящим туристическим объектом", - подчеркнул он.

Справка ИА REGNUM Новости. Аркадий Ростиславович Небольсин - культуролог, искусствовед, один из наиболее авторитетных экспертов в области культурного наследия России. Родился в 1932 году в Швейцарии в русской дворянской семье. По материнской линии праправнук декабриста Ивана Пущина, по отцовской внук контр-адмирала Аркадия Небольсина - героя Русско-японской войны, убитого в 1917 году восставшими матросами. Дядя журналиста и публициста Павла (Пола) Хлебникова - главного редактора русской версии журнала "Forbes", расстрелянного неизвестными в Москве в 2004 году. Президент Международного общества спасения русских памятников и ландшафтов, советник президента Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Густаво Араоса по делам России, профессор ряда американских университетов. Активно пропагандирует русскую культуру за рубежом. Часто бывает в России, известен своими выступлениями в защиту архитектурного наследия Москвы и Санкт-Петербурга.

Дмитрий Михайлович Шаховской - князь. Родился в 1934 году во Франции в семье русских эмигрантов. Историк-славист, специалист в области генеалогии, богослов, доктор историко-филологических наук, профессор Свято-Сергиевского богословского института в Париже. Один из известнейших общественных и культурных деятелей русского зарубежья. В 2004 г. указом президента России получил российское гражданство. Лауреат российской медали Пушкина за вклад в российско-французское сотрудничество.