Анна Нетребко за короткое время пребывания в Санкт-Петербурге хочет успеть "хотя бы на полчаса" в Государственный Эрмитаж, чтобы показать его Эрвину Шротту, и вообще она "соскучилась за городом", а снежную погоду считает прекрасной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Анна Нетребко рассказала сегодня, 10 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербургской консерватории.

Анна Нетребко и уругвайский бас-баритон Эрвин Шротт 11 декабря в рамках масштабной акции "Ночь музыки" в Санкт-Петербурге выступят с концертом "Опера-гала" на сцене Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. Анна Нетребко вспомнила сегодня, как она впервые вышла на сцену своей альма-матер "в партии козленка". Она рассказала, что рождественский и новогодние праздники они с Эрвином Шроттом встретят "дома в Вене", концерты и выступления расписаны на два года вперед, но Санкт-Петербург - в планах оперной звезды: в январе 2011 года Нетребко будет петь на сцене Мариинского театра в новой постановке "Любовного напитка" Доницетти.

Концерт "Опера-гала", который станет центральным событием "Ночи музыки", будет транслироваться Президентской библиотекой. Благодаря этому, все, кто в этот вечер окажется в конференц-зале Президентской библиотеки, Царскосельском доме молодежи, кинотеатре Jam Hall и Школе искусств имени Рахманинова, смогут присоединиться к зрителям Театра консерватории. Концерт и его трансляции состоятся в рамках фестиваля "Ночь музыки в Санкт-Петербурге", организованного по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В этом году фестиваль посвящен 170-летию со дня рождения Петра Чайковского. Одновременная демонстрация концерта в нескольких учреждениях культуры организуется с целью максимального расширения его зрительской аудитории и аудитории фестиваля "Ночь музыки".

Как сообщил сегодня глава Комитета по культуре Антон Губанков, "Ночь музыки" пройдет более чем в 100 учреждениях города - от театральных и концертных площадок до следственного изолятора "Кресты" и вестибюля метро. Пройдут концерты в библиотеках, ночных клубах, районных администрациях - много мероприятий будут бесплатными, остальные - по минимальным ценам. Средняя цена за билет - 87 рублей.