Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге сегодня, 14 декабря, начинает первую интерактивную олимпиаду по истории Отечества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в библиотеке, в олимпиаде могут принять участие все желающие старшеклассники и учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования России.

В Президентской библиотеке пояснили, что участие в первом и втором турах олимпиады по истории "Россия в электронном мире" дистанционное. На портале библиотеки в режиме on-line учащимся предлагается за ограниченное время выполнить тесты и ответить на вопросы. Для ответа на каждый блок вопросов первого и второго туров отводится до 45 минут - время школьного урока.

Количество набранных баллов в первом и втором турах определит лидеров участников очного этапа соревнований. В мае 2011 года 25 учащихся из российских регионов будут приглашены в Санкт-Петербург для участия в финальном туре олимпиады и в церемонии награждения победителей. Для успешного участия в олимпиаде учащимся потребуется ознакомиться с учебными пособиями, представленными на портале Президентской библиотеки, а также с рядом электронных ресурсов сети Интернет по истории России. Вопросы олимпиады потребуют от участников широкого кругозора: от познаний в историографии до знания истории культуры.