Интерактивный музей занимательной науки "ЛабиринтУм" открылся сегодня, 20 декабря, в Санкт-Петербурге на Петроградской стороне. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это первый подобный музей в России, рассчитанный на посетителей от двух лет и до самого почтенного возраста. Музей частный - идея его создания принадлежит Екатерине Пустошной, Оксане Орловой и Екатерине Андреевской, которые, путешествуя с детьми за границей, обратили внимание, что для детей и взрослых в городах Европы давно открыты подобные музеи, где о законах физики можно узнать играя.

В "ЛабиринтУме" на площади около 700 м кв. разместилось около 60 экспонатов, которые наглядно демонстрируют принципы действия различных законов физики и объясняют природу происхождения удивительных явлений окружающего мира. Гордостью "ЛабиринУма" и по мнению создательниц, и по мнению консультанта из ИТМО профессора Сергея Стафеева является зеркальный лабиринт размером 5x6 метров, в котором немудрено заблудиться. Стафеев подчеркнул, что "идея лабиринтов заложена во всех модулях музея и везде придется включать голову".

В целом новый музей разделен на семь тематических зон, кроме "Зеркального мира" с лабиринтом и другими экспонатами, связанными с игрой отражений, существует "Детский мир" для самых маленьких детей от двух до пяти лет. "Мир физических экспериментов", с маятниками, магнитным мостом, воздушной пушкой, "Черная комната" с лазерами и световыми эффектами, где можно поймать свою тень и создать молнию, "Водный мир", где можно самому вызвать маленький торнадо и эффект волны, а также зона праздников и мастер-классов.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM Екатерина Пустошная, сейчас в стадии формирования находится лаборатория музея. В ней ученые и лучшие учителя физики Санкт-Петербурга будут проводить занятия для школьников, студентов и других посетителей. "С музеем сотрудничают ИТМО, РГПУ им. Герцена, Академия последипломного педагогического образования, СПбГЭТУ-ЛЭТИ, физико-математические школы, сейчас мы формируем лабораторию по пожеланиям учителей", - рассказала Пустошная. Она подчеркнула, что создавался музей принципиально только на отечественном оборудовании - его поставили Зеркальный завод, компания "Русучприбор", "АЗПИ Электроникс" ЛОМО и другие отечественные предприятия.

Екатерина Пустошная рассказала также, что объем частных инвестиций в создание музея составил 10 млн рублей и проект создательницы надеются окупить за 36 месяцев. "Мы не даем масштабную рекламу, лучше на эти деньги еще один интересный прибор закупим,- сказала Екатерина Пустошная, - мы рассчитываем больше на социальные сети, за два часа после появления нашего приглашения на одном из родительских форумов к нам записалось 400 человек, а до 1 февраля 50% рабочего времени музея уже занято организованными группами". "ЛабиринтУм" будет сотрудничать с Комитетом по культуре городского правительства и другими интерактивными музеями Санкт-Петербурга - Музеем воды, Музеем связи, также новый музей занимательной науки намерен принять участие в общегородских акциях "Ночь музеев" и "Детские дни в Петербурге".