Для абитуриентов, поступающих в российские вузы, создано условие для подачи заявлений в электронном формате, об этом журналистам сообщила начальник Управления надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями Рособрнадзора Татьяна Бархотова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, переход на электронную подачу заявления будет еще прорабатываться, есть уже вузы, которые работают по этой модели, но их пока мало. "Мы внедряем эту модель не революционным путем, а по мере готовности вузов. Это потребует времени, и к 2012 году, мы надеемся, что выйдем на этот уровень", - сказала она.

Как сообщает эксперт, есть еще одна проблема в электронной подаче заявлений. По имеющимся данным только 2% пользуются этой услугой, потому что обычно электронная подача документов не дает уверенности абитуриентам, что документы дойдут до вуза, в который они собираются поступить. Но она уверена, что нужно время, чтобы такая форма подачи заявлений стала нормой, в итоге никаких проблем возникать не будет.