Писатель Борис Никольский скончался сегодня, 19 января, в Санкт-Петербурге на 80-м году жизни. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Никольский был главным редактором журнала "Нева", автором более 20 книг для детей и взрослых.

"Никольский, конечно, был хороший писатель. Многие его книги в своё время были поворотными. Сейчас об этом забывают, поскольку все, что добыто, следующими поколениями не ценится, кажется естественным. Он один из первых написал о проблемах в армии - подвергал критике, о проблемах в науке. И, кроме того, он был очень хороший человек. Мне кажется, что с ним мы почти хороним эпоху. Он был в моих глазах лучшим воплощением советского человека. Он действительно верил в социальную справедливость, в дружбу народов. И служил этому как мог", - сообщил в комментарии "Эху Москвы в Санкт-Петербурге" заместитель главного редактора журнала "Нева" писатель Александр Мелихов.

Борис Никольский родился 9 октября 1931 года в Ленинграде. Окончил Московский литературный институт имени Горького, работал в журналах "Костер" и "Аврора". В декабре 1984 года он стал главным редактором литературного журнала "Нева", на страницах которого печатались такие известные авторы, как братья Стругацкие, Владимир Дудинцев, Василь Быков и другие. Дата похорон Бориса Никольского пока не определена.