Казанская общественность продолжает бороться за сохранение исторического наследия. После пикетов и акций протеста на площади перед зданием правительства РТ, активисты начали серию ежемесячных просветительских экскурсий "Прогулки по старой Казани". 10 февраля прошла первая экскурсия-шествие под названием "Реквием по утраченному". Маршрут прошёл по местам недавно снесённых памятников и по домам, которым угрожает скорый снос.

Казанские градозащитники настроены решительно. Сразу после экскурсии члены местного общества охраны памятников (ТРО ВООПИиК) отнесли в прокуратуру третье заявление о возбуждении уголовного дела по разрушению памятного дома Юшкова. Документ подписали участники шествия в конце маршрута непосредственно у разрушенного флигеля дома на Дзержинского, 29/1. Два уголовных дела по факту разрушения дома Потехина и номеров Банарцева уже возбуждены прокуратурой Вахитовского района Казани.

На экскурсии присутствовали пожилые люди, которые высказывались о теме прогулки вслух - говорили о том, что свою старую Казань они уже похоронили не один раз, в советские годы уничтожались культовые здания, а в годы празднования так называемого "1000-летия Казани" пришлось проститься со всем уникальным казанским деревянным зодчеством.

На экскурсию собралось пятьдесят человек. Они останавливались у только что снесённых памятников и рассматривали фотографии былой красоты, которые экскурсовод доставала из портфеля. По словам гида Олеси Балтусовой, цель этих прогулок - привлечь внимание широкой общественности. Во время экскурсии активисты установили самодельную мемориальную табличку на памятник федерального значения - здание старого Дворянского собрания 18 века. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM член инициативной группы сегодняшней акции преподаватель Казанского университета Искэндэр Ясавеев, табличку он и его студенты изготовили на собственные средства в типографии из пластика. Точно такая же установлена ими и на фасаде Дома Фукса.

О мемориальных табличках следует сказать отдельно. Например, на здании гостиницы Дворянского собрания доска появилась на том же самом месте, где ранее находилась гранитная, настоящая табличка, пропавшая без вести в годы уничтожения исторического наследия в Казани.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в прошлом году установить единообразные памятные доски на все памятные дома Казани собирался казанский горисполком. Но проект погиб на этапе согласования в Минкульте РТ: чиновники дошли до абсурда в планировании табличек аж четырёх видов - на английском, русском, татарском языках и татарской латинице.

Как рассказала ИА REGNUM Фарида Забирова, которая в 2000-е годы работала начальником Управления охраны памятников, ситуация с памятными табличками в Казани безобразная: "Последние единообразные таблички в Казани нам удалось установить на территории бывшей префектуры Старо-Татарской слободы. Там все памятные дома имеют металлические доски на русском и татарском языках. В остальных районах города мемориальных табличек мало или нет совсем. Последняя памятная доска на доме-памятнике появилась в 2000 году на доме Покровского (Шмидта, 6).

Побывали экскурсанты и у снесённых номеров Банарцева. Там экскурсовод напомнила публике ответ чиновников, в частности, Игоря Нестеренко, начальника Главного управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры при Минкульте РТ, данный всем центральным и местным телеканалам о том, что памятники не были разрушены, а "таким образом проводились противоаварийные работы".

Экскурсовод честно пыталась говорить и о положительных примерах реставрации - для объективности, однако по пути следования их попадалось не так много: здание ДУМ РТ на Лобачевского - бывший дом статского советника Сахарова, и восстановленный после пожара новодел здания ФСБ.

"Сразу после разрушения дома Потехина и номеров Банарцева республиканские чиновники пообещали нам воссоздать исторические стены в прежнем виде, - рассказала Фарида Забирова. - И теперь мы ждём, когда нам покажут проекты. Ведь обещания были даны министром культуры РТ Зилей Валеевой в присутствии множества людей. Нам показывали список, в котором 56 исторических зданий, которые должны реконструировать к Универсиаде 2013 года. Но он очень хитро называется "Объекты и земельные участки культурного наследия". И мы боимся, что все объекты в этом списке станут земельными участками. Как уже произошло с двумя домами в праздничные дни.

Завершился маршрут по утраченной Казани у дома Юшкова на Театральной. Это памятник республиканского значения середины 19 века, в котором после революции располагалась редакция газеты "Красная Татария", и где перед общественностью выступал поэт Владимир Маяковский. Здесь экскурсанты увидели дом, обнесённый железным забором со вскрытой крышей. Снос памятнику, очевидно, грозит в ближайшем будущем - в интернете уже появились проекты строительства на его месте шестиэтажной гостиницы с парковкой".

Следующую экскурсию по старой Казани энтузиасты обещали казанцам провести в выходной день и при тёплой температуре. Она пройдёт по улицам Старо-Татарской слободы. Координатор акции - экскурсовод Олеся Балтусова сообщила, что активисты уже создали сайт общественного контроля "Сохраним Казань" (www.oldkzn.ru - прим. ИА REGNUM). На нем будет выложен перечень памятников Казани с адресами и фотографиями, а отслеживать и комментировать ситуацию смогут все посетители.