Уставшая от политиканства Чувашия обращается к культуре и искусству: одна за другой открываются выставки, презентуются проекты, причём чаще - это мероприятия не официальные и, скорее, любительские и дружеские, где собираются "неслучайные люди". 14 февраля в Чебоксарах прошла презентация новой книги: в камерной обстановке, в дальнем зале кафе в "Луксоре" пришедшие на вечеринку к радио-, теле- и просто журналистке Оле Матвеевой открывали для себя новую писательницу Ольгу Лёушкину, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ольга Лёушкина

Небольшую повесть "Ночные разговоры с ангелом", которую, по признаниям первых читателей, можно было "проглотить" за пару часов, но они растягивали удовольствие от чтения, фотопроиллюстрировали и даже озвучили. Фотомодели (Анастасия Дембицкая и Дмитрий Тихонов) и "живой голос" (Александр Родин) сидели тут же, поочерёдно входя в свой образ. Фотограф Павел Алексеев почти не отвлекался от своего занятия, несмотря на обилие других фотомастеров. За кадром, как обычно, остался "всегдашний боец невидимого фронта" звукорежиссёр Алексей Титов, записавший книгу. В числе идеологов аудиофотопроекта звучало имя Елены Егоровой, которая несколькими днями ранее оставила должность в пресс-службе администрации президента Чувашии. Журналисты негромко шутили: когда крепчает диктатура, нужно идти в литературу.

"Был октябрь. Тёмный, унылый, с жухлой листвой на газонах, с дождями, с мокрым, тусклым блеском ночного асфальта. В октябре часто бывают звездопады, но их не было видно, ибо происходили они за тучами и облаками. Той осенью мне захотелось написать историю о том, как человек дошёл до крайней степени отчаянья, а потом произошло нечто, и человек начал меняться, и жизнь его тоже начала меняться... Конечно же, к лучшему. Так и родилась повесть о прекрасной и непреодолимо одинокой девушке Серафиме, которая решила поставить точку в своём земном существовании, но была спасена собственным Ангелом-хранителем", - рассказывает автор повести Ольга Лёушкина (Матвеева).

"Идея сделать что-то необычное - провести не просто презентацию книги, а скомпилировать слово и фотографию - родилась в кругу друзей, вместе и воплотили задуманное, - продолжает она. Проект готовили больше года - фотосессии проводили в самых разных местах - начиная от съёмок в квартире, заканчивая крышами домов и красивейшими местами Чувашии - такими, например, как Государева гора в Мариинском Посаде. Летом прошлого года записали аудиокнигу. Теперь "Ночные разговоры с ангелом" можно прочитать, послушать и посмотреть". Другой автор - фотовыставки - Павел Алексеев признаётся, что "это был необычный эксперимент": "С одной стороны, нужно было соблюдать сюжетную линию, а с другой - каждая работа должна была быть самостоятельным произведением искусства".

Фотовыставка продлится до 8 марта.