Музей "Малые Корелы" открывает масленичную неделю. С 27 февраля по 5 марта посетителей музея ждут масленичные игры, выпекание блинов по старинным рецептам и изготовление солнечных оберегов в Школе Масленицы.

Как сообщили ИА REGNUM в музее, масленица - один из любимейших и широких народных праздников. Его отмечали семь дней, причем каждый день имел свое название и свой смысл. С традициями и обрядами празднования масленичной недели познакомят тематическая экскурсия "Широкая Масленица" и этнографическое занятие "Солнечный символ". Всю праздничную неделю в музее будет работать Школа Масленицы, обучая посетителей не только выпеканию блинов по старинным рецептам, но и изготовлению праздничных оберегов и символов Масленицы.

В дни масленичной недели в доме Третьякова Каргопольско-Онежского сектора будет открыт интерьер "Крестьянская изба на Масленицу". Посетители музея узнают, как хозяйки в старину готовились к этому празднику: украшали избу домоткаными дорожками и скатертями, готовили праздничное угощение. Программа празднования масленичной недели в музее "Малые Корелы"

27 февраля

12.00 Украшение Масленичного поезда

12.30 Праздничное шествие Масленичного поезда

12.00 Развлекательно-игровая программа "Вот потеха - так потеха"

11.30 - 16.00 Масленичные песни и хороводы. Мастер-классы по выпеканию блинов в Школе Масленицы. Кукольно-театрализованное представление по сказкам и небылица "Северная скоморошина". Катание на лошадях. Колокольные звоны. Малая масленичная ярмарка.

28 февраля - 5 марта

12.00 - 16.00 Выпекание блинов по старинным рецептам и изготовление солнечных оберегов в Школе Масленицы

10.00 - 17.00 Экскурсионная программа "Широкая Масленица" и "Солнечный символ" (по предварительным заявкам)

10.00 - 17.00 Масленичные забавы: снежные горки для детей, гигантские шаги, детская снежная крепость