Команда "Дивные люди" из Киева во второй раз подряд стала обладателем Гран-при Международного фестиваля студенческого творчества "Шумный балаган+", который завершился в Брянске в субботу, 26 февраля. Юбилейный, двадцатый, "Шумный балаган+" (впервые этот фестиваль состоялся ещё в другой стране - в 1989 году в СССР!) проходил в Брянском областном театре драмы имени А.К. Толстого с 24 по 26 февраля. В нём приняли участие 18 КВНовских и СТЭМовских команд из четырех стран - России, Украины, Белоруссии и Приднестровья. Брянск представляли сразу три команды - "Березовые почки" из Сельцо, "Квартал 311" и "Сборная БГУ". Завершился фестиваль в субботу гала-концертом. Увидеть лучшие номера двух предыдущих конкурсных дней пожелали многие - не всем хватило мест в зале, сообщает корреспондент ИА REGNUM Центр.

Одними из самых ожидаемых гостей стали известные смоленские КВНщики из команды "Триод и Диод" - бронзовые призеры Высшей лиги КВН-2010. Опытная команда хорошо подготовилась - в их выступлении звучали шутки на местную тематику: "Ребята, вы себя тут, как дома, чувствуете! - Это дьявол в Бежице себя, как дома, чувствует". КВНщики привезли подарок главе горадминистрации Сергею Смирнову - огромное автомобильное зеркало заднего вида, прокомментировав свой поступок так: "Нам почему-то кажется, что у него именно такой автомобиль". Несмотря на то, что выступали "Триод и Диод" довольно долго, после последней сценки из зала все равно доносились крики: "Мало!".

Менее опытные участники фестиваля были не менее интересны. СТЭМовская команда "Сигма" из Смоленска показала понравившийся всем номер с девушками, превратившимися в руках своих партнеров по танцу в музыкальные инструменты. Медленному танцу под слезливую песню "Котенок", исполненному участниками команды "Ирка" из Костромы, аплодировали больше минуты. Не обошлись и без обычных шуток - о милиции, учебе, телевидении. Например, команда "Хлеба и зрелищ" из Ровно не забыла любимую многими юмористами передачу: "Уборщица программы "Жди меня" моет пол слезами". Украинская команда не оставила без комплимента и Брянск, в который ровенчане приезжают на каждый (!) "Шумный балаган": "Говорят, хорошо там, где ты вырос. Сегодня Паша вырос на два сантиметра, а значит, у вас тут очень хорошо".

Теплее всего зрители, встретили обладателей гран-при прошлого года - команду "Дивные люди" из Киева. "Дивные люди" показали необычный номер, чем-то напомнивший спектакли Евгения Гришковца. Три человека на протяжении нескольких минут говорили о себе, своих воспоминаниях, мыслях, чувствах, о том, что нравится и что раздражает: "Раздражает холодильник. Открываешь, он полный, а пожрать - нечего". Закончилось выступление киевской команды философскими размышлениями на тему: "Зачем жить?". СТЭМовцы пришли к выводу, что жить нужно для того, чтобы улыбаться: "Например, встал утром, посмотрел в зеркало, улыбнулся - и зеркало не против, и тебе приятно".

После завершения выступлений прошла церемония награждения команд. Победителем номинации "За творческий рост" стала команда "Оранжевое настроение" из Тирасполя, приз за лучшую репризу получила команда "Хлеба и зрелищ" из Ровно, за лучшую миниатюру - "Ирка" из Костромы.

Лауреатами фестиваля стали команды "Сборная БГУ" из Брянска (3-е место), "Ирка" из Костромы (2-е место) и "Семья" из Чернигова (1-е место). Обладателями гран-при второй раз подряд стали киевские "Дивные люди", они же победили в номинациях "Лучшая мужская роль" (Юрий Громов) и "Лучшая режиссерская работа".