Министр культуры Латвии Сармите Элерте ("Единство") позитивно встретила инициативу представителей русской общины Латвии о возрождении довоенной традиции проведения Дней русской культуры в Латвии и порекомендовала организаторам обратиться за финансовой поддержкой в Государственный фонд культурного капитала. При этом она указала, что в последние годы в Латвии уже не раз организовывались "мероприятия дней русской культуры". ИА REGNUM публикует оказавшуюся в его распоряжении переписку между русскими общественниками и Министерством культуры Латвии.

Письма в адрес Министерства культуры Латвии:

"Уважаемая госпожа Элерте!

Письмо, под которым поставили свои подписи известные в Латвии люди, в основном, деятелей русской культуры, было написано в последних числах ушедшего года. Инициативу возродить Дни русской культуры поддержали почти все, к кому мы обращались с просьбой высказать свое мнение.

Просим Вас дать ответ на прилагаемое письмо по адресу:

Ул.Смилшу. 16. Рига. LV1050, электронный адрес eglupe @inbox. lv

С уважением, Ирина Коняева, председатель правления Международной ассоциации "Культура и мир"

"Уважаемая госпожа Элерте!

В следующем году наша страна будет отмечать знаменательную дату - двадцатилетие со дня восстановления Латвийской Республики. За это время вновь обретены многие нормы, правила и традиции в политической, экономической, социальной сферах, а также в культуре. Этот процесс продолжается, и нам открываются новые страницы истории, которые оказываются важными в нашей нынешней жизни.

Одной из таких страниц является традиция празднования в Латвии Дней русской культуры. Она родилась в 1925 году по инициативе русских общественных организаций и была поддержана властями Первой республики. Дни русской культуры проводились во второй половине мая ежегодно, они были значимым событием в жизни государства и привлекали в Латвию известнейших деятелей культуры из других европейских стран.

Традиция проведения в Латвии Дней русской культуры была прервана в 1940 году, и о том, что такое явление в культурной жизни Латвии существовало, долгое время ничего не было известно. Однако исследования истории страны, предпринятые в последние годы, дали интересный материал для осмысления роли русской культуры в культурном пространстве Латвии.

Вместе с возвращением исторической памяти родилась идея восстановить празднование Дней русской культуры в Латвии. Ее приветствовал ряд неправительственных организаций, работающих в области русской культуры. Мы считаем важным поддержку в восстановлении этой традиции со стороны Министерства культуры и обращаемся к Вам за этой поддержкой. Ее выражением могло бы стать и приветственное слово на открытии этих Дней, а также различные мероприятия в подведомственных Вашему ведомству учреждениях культуры - спектакли по произведениям классиков или современных авторов русской литературы, исполнение музыкальных произведений русских композиторов, исторические выставки в музеях и иное участие такого рода. Со своей стороны мы готовы информировать Вас о тех мероприятиях, которые будут инициированы и подготовлены неправительственными организациями.

Мы надеемся, что восстановление Дней русской культуры в Латвии станет значимым событием в современной жизни и покажет, что страна, как это свойственно европейскому сообществу, дорожит своим культурным достоянием. В то же время эта традиция напомнит нам о вкладе, который внесла Латвия в сохранение русской культуры за пределами России в то время, когда русская интеллигенция подвергалась на своей исторической родине жестоким преследованиям.

К своему письму мы прилагаем небольшую историческую справку о том, как зародились и проводились Дни русской культуры в Латвии во время Первой республики.

Художник Артур Никитин, музыкант Евгения Лисицина, певица Элина Митина, художник Людмила Перец, актер Евгений Иванычев, художник Виталий Ермолаев, председатель сената Балтийской Международный академии Станислав Бука, музыковед Маргарита Тунс, поэт Юрий Касянич, библиофил Анатолий Ракитянский, публицист Виктор Авотиньш, доктор педагогических наук Роман Алиев, доктор филологических наук Светлана Ковальчук, поэтесса Вера Панченко, актриса Нина Незнамова, скульптор Виктория Пельш, директор программы управления культурой Балтийской Международной академии Ирина Маркина, заместитель редактора газеты "Вести сегодня" Наталья Севидова, поэт Сергей Пичугин, руководитель оркестра русских народных инструментов Инна Крутикова, президент Международной ассоциации писателей и публицистов Марат Каландаров, руководитель международного проекта "Читающая Европа" Олег Михалевич, поэтесса Татьяна Житкова, председатель общества славянской культуры "Гармонь" Владимир Норвинд, председатель правления Фонда развития культуры Влад Богов, региональный директор Международного центра талантов Галина Полторак, арт-менеджер Людмила Ермолаева".

Ответ министра культуры Сармите Элерте:

"О днях русской культуры

Уважаемая госпожа Коняева!

Я ознакомилась с письмом ассоциации "Культура и мир" (далее - Ассоциация) от 1 февраля 2011 года и хочу выразить свою благодарность Ассоциации и представителям русской творческой интеллигенции за инициативу внести свой вклад в восстановление традиции дней русской культуры в Латвии.

В последние годы в Латвии, благодаря стремлению организациям национальных меньшинств популяризировать свою национальную культуру в широких общественных кругах, уже не раз о организовывались мероприятия дней русской культуры. Организаторами мероприятий выступали и Вентспилская ассоциация национальных культурных обществ, и Даугавпилский центр русской культуры (дом М.Калистратова), и центр поддержки демократических инициатив.

Довожу до Вашего сведения, что с 2011 года в ведении министерства Культуры находятся вопросы общественной интеграции, которые входят в компетенцию департамента общественной интеграции, директор Рута Климкане (тел. 67330310, ruta.klimkane@km.gov.lv ).

И хотя в силу известных причин финансовые возможности в 2011 году весьма ограничены, по вопросам финансирования запланированных культурных мероприятий рекомендую Вам обратиться в Государственный фонд Культурного капитала (www.kkf.lv) в рамках объявленных конкурсов на проекты и культурные программы, а также связаться с директором департамента общественной интеграции министерства Культуры, чтобы обсудить возможные формы сотрудничества.

Я убеждена, что, принимая во внимание накопленный опыт вышеупомянутых негосударственных организаций и дополнив его вашими творческими идеями, задуманное удастся претворить в жизнь, обратившись к широким общественным массам Латвии, и внести свой вклад в сплочение латвийского общества и популяризацию русской культуры.

С уважением Министр культуры Сармите Элерте".