Дни Андрея Тарковского, посвященные памяти режиссёра пройдут с 3 по 5 апреля в городах Иваново и Юрьевец, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ивановской области.

3 апреля, накануне дня рождения Андрея Тарковского, на его родине в Юрьевце пройдут мероприятия, посвященные памяти кинорежиссера. Гостями и участниками станут президент Международного кинофестиваля им. А. Тарковского "Зеркало", кинорежиссер Павел Лунгин, директор программ V Международного кинофестиваля им. А. Тарковского "Зеркало", журналист, кинокритик Алексей Медведев, художник, один из основателей российского видеоарта, участник многочисленных выставок и фестивалей в России и за рубежом Кирилл Преображенский, члены правительства Ивановской области. Также в мероприятиях примет участие ивановская общественность, студенты, журналисты.

Гости и участники мероприятий посетят Богоявленский храм в Юрьевеце, дом, где жил Тарковский. В этот день откроется выставка "Последний фильм...". Основу выставочной экспозиции составляют фотографии из личных архивов переводчика Лейлы Александер-Гаррет во время съемок фильма "Жертвоприношение". Фотоснимки сделаны в 1984 - 1985 гг. в Швеции во время подготовки и проведении съемок последнего фильма Тарковского.

4 апреля в Ивановском государственном университете пройдет творческая встреча с Павлом Лунгиным, Алексеем Медведевым и Кириллом Преображенским. Они расскажут о мероприятиях V Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало". Кирилл Преображенский расскажет об истории видеоарта в России, а также представит свой видео-журнал Vidiot, продемонстрирует видеоработы из журнала. В концертном зале "Классика" в Иванове откроется выставка "Рядом с Тарковским. Художник по костюмам Нелли Фомина (Москва)". В экспозиции выставки будет представлено более 20 эскизов костюмов Нелли Фоминой к фильмам "Солярис", "Зеркало" и "Сталкер", а также уникальные фотографии из личного архива автора. 5 апреля в "Классике" пройдёт демонстрация документальных фильмов "Притяжение памяти" и "Диалоги с Тарковским", режиссер фильмов - профессор ИГХТУ Евгений Борзов.