Правительство Ленинградской области и Санкт-Петербургская епархия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 апреля, в Департаменте информационной политики регионального правительства.

Соглашение было подписано в ходе встречи губернатора области Валерия Сердюкова и председателя синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, епископа Зарайского Меркурия. В подписанном соглашении о сотрудничестве приоритетом объявляется обеспечение прав граждан на свободное и добровольное приобщение их детей к ценностям и традициям православной культуры с учетом законных интересов и прав представителей других традиционных для России религиозных конфессий.

В ходе встречи стороны также обсудили запущенный с 1 апреля эксперимент по преподаванию основ религиозных культур и светской этики в 4-5 классах ряда школ Ленинградской области. По словам губернатора, регион самым тщательным образом готовился к началу эксперимента. "Это очень непростой вопрос для многонациональной Ленинградской области и однозначного ответа на него нет. Ясно лишь, что это ни в коем случае не должно превратиться в приоритет одной религии над другой", - подчеркнул Валерий Сердюков.

Подведение итогов регионального эксперимента и подготовка предложений по преподаванию курса во всех школах Ленинградской области с 2012 года запланировано на ноябрь 2011 года.

Напомним, курс "Основы религиозных культур и светской этики" с апреля 2010 года преподается на экспериментальной основе в школах 21 региона России. Это сделано в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева. На выбор участников эксперимента предложено 6 модулей, включающие в себя изучение основ православной, исламской, буддийской и иудейской культур, а также основы мировых религиозных культур и светской этики.