Вечером 27 апреля в Москве международный литературный конкурс "Русская Премия" наградил лауреатов по итогам 2010 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Русская премия" - единственный литературный конкурс, поддерживающий писателей и поэтов пишущих на русском языке и проживающих за пределами России. Конкурс проводится шесть лет и за это время его лауреатами стали сорок писателей и поэтов из шестнадцати стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и многие другие.

В этом году награды традиционно вручались в трех номинациях. Победителем в номинации "поэзия" была названа Наталья Горбаневская (Польша), один из крупнейших поэтов современности, за книгу "Прильпе земли душа моя. Сборник стихотворений 1956 - 2010 гг.". Награду "легенде отечественной поэзии" вручала супруга первого президента России Наина Ельцина, вспоминавшая "мужественность великой женщины", не побоявшейся в конце 1960-х годов выйти на протестную демонстрацию на Красную площадь. Вторым в поэтической номинации стал Борис Херсонский (Украина) с книгой стихов "Пока не стемнело", вышедшей в издательстве "Новое литературное обозрение". Третье место - у Ольги Дашкевич из США за сборник стихотворений "Яблочный джем".

Лучшим в номинации "малая проза" стал самый молодой лауреат конкурса за 2010 год - писатель из Казахстана Юрий Серебрянский с повестью "Destination. Дорожная пастораль". Второе место жюри присудило повести "Кризис" Андрея Иванова из Эстонии, второй год участвовавшего в конкурсе. В прошлом году он стал лауреатом в номинации "крупная проза". На третьем месте оказался израильский писатель Леонид Левинзон, представивший на конкурс сборник рассказов "Полёт".

В главной номинации "крупная проза" победу одержала известная у нас писательница из Нидерландов Марина Палей с романом-притчей "Хор". На втором месте украинский писатель Владимир Рафеенко с романом-илиадой "Московский дивертисмент". Третье место жюри конкурса присудило Александру Любинскому из Израиля за роман "Виноградники ночи".

Второй раз в истории конкурса вручался специальный приз "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации". Из 22 номинантов жюри выбрало Ларису Щиголь и Даниила Чкония из Германии, получившие награду за издание журнала русской литературы "Зарубежные записки".

Жюри конкурса 2010 года под председательством главного редактора журнала "Знамя" Сергея Чупринина составили поэты Тимур Кибиров (Россия) и Александр Кабанов (Украина), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония), Герман Садулаев (Россия) и литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. Конкурс проходит при генеральной поддержке Президентского центра Ельцина. По оценкам экспертного сообщества, "Русская Премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.