В 2012 году традиционный IV Конгресс Петровских городов может пройти во Франции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила вице-губернатор Алла Манилова.

Манилова рассказала, что III Конгресс петровских городов начнет работу в Санкт-Петербурге 8 июня и будет ознаменован открытием Института Петра Великого. Исполнительный директор фонда имени Дмитрия Лихачева и директор нового института Александр Кобак подтвердил, что 4 июня он беседовал с руководством Сорбонны, в ходе беседы и было предложено французской стороной провести следующий Конгресс Петровских городов в сентябре 2012 года в Париже, тема встречи будет звучать так: "Петр I в Европе". Кобак также рассказал, что в 2013 году, возможно, состоится аналогичная встреча в Амстердаме.

Напомним, инициатива проведения Конгресса Петровских городов принадлежит Даниилу Гранину, он высказал ее в своем обращении губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко в 2007 году.

Нынешний конгресс откроется 8 июня в Эрмитажном театре, торжественное открытие Института Петра Великого состоится в день рождения Петра 9 июня в Президентской библиотеке, напомним, день рождения Петра включен в официальный переень праздников и памятных дт Санкт-Петербурга. Вечером 9 июня в парадном дворе Эрмитажа состоится общегородской праздник. Тема нынешнего конгресса - "Петровские реликвии в собраниях России и Европы". Первый конгресс прошел в мае 2009 года.