Снос флигеля усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице в ночь на 19 июня стал очередной непоправимой утратой, нанес серьёзный ущерб историческому наследию Москвы и стал свидетельством демонстративного пренебрежения законностью. Об этом заявил, комментируя события по просьбе ИА REGNUM, председатель совета Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИК) Сергей Королёв.

Сам факт ночного экскаваторного сноса прекрасного памятника последней трети XIX в., возведённого в "русском стиле", по мнению Сергея Королёва, вызывает глубокое общественное разочарование. "После многократных обещаний городских властей доброхотно пересмотреть ориентиры градостроительной политики, и даже после объявленного ими месячного моратория на сносы исторических зданий - вновь, как и во времена Лужкова, заработали экскаваторы, эти непременные актёры современного столичного градостроительства", - отметил он.

"Особенно печально, - считает Сергей Королёв, - что уничтожение ценных исторических построек усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских происходит под вывеской "реставрации" и под флагом развития культуры, для строительства новой сцены музыкального театра "Геликон-опера".

"И те, кто принимал решение о сносе, и те, кто согласовывал его, явно действовали за пределами правового поля. К нашему сожалению, вольное отношение к требованиям законодательства в сфере охраны культурно-исторического наследия стало чуть ли не нормой. Приходится вновь напоминать: разрушение истории не может служить фундаментом культурного созидания. Деятели культуры, кто бы из них не поддерживал вандализм по отношению к историческим памятникам Москвы, по определению не имеют права считаться культурными деятелями. Культура не создаётся на свежих руинах культурного наследия", - подчеркнул Сергей Королёв.