В селе Ахуново Учалинского района Башкирии открылась первая туристическая стоянка "Ахуновские менгиры" на месте особо охраняемой территории. Об этом 29 июня rкорреспонденту ИА REGNUM сообщили в Госкомтуризме РБ.

Объект открыт в рамках реализации муниципальной программы по развитию въездного туризма на 2010-2015 гг. Всего на сегодняшний день в Учалинском районе подготовлено три стоянки в местах организации активного туризма - в селах Ахуново, Калканово и Иксаново, на их организацию из бюджета выделено более 700 тысяч рублей.

Археологический комплекс "Ахуновские менгиры" имеет статус особо охраняемой территории. Комплекс был обнаружен в 1996 году этнографической группой Челябинского университета. Он является наиболее крупным из всех, раскопанных к настоящему времени. Это единственный известный объект, имеющий ярко выраженную кольцевую структуру. Комплекс Ахуново является древней пригоризонтальной обсерваторией. Камни, которые служили нашим предкам астрономической обсерваторией и которые простояли тысячелетия, стали в последние два года местом паломничества для множества людей со всех уголков России.

Сегодня на месте стоянки созданы условия для туризма: отведено место для автотранспорта, место экскурсий и размещения менгиров огорожено, построены беседки для туристов.