В Вологде проходит Международный фестиваль "VOICES". Зрители фестиваля имеют уникальную возможность не только увидеть фильмы современного европейского кинематографа и лучших российских режиссеров, но и пообщаться с прославленными деятелями кино.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве области, в качестве членов жюри "VOICES" в эти дни Вологодчину посетят режиссеры Хью Хадсон (Англия, Президент жюри кинофестиваля), Горан Паскалевич (Сербия), Сергей Лозница (Украина), Стефан Китанов (Болгария), актрисы Катерина Мурино (Италия) и Ксения Раппопорт (Россия). Фестиваль "VOICES" - это международный форум, творческая мастерская, объединяющая мэтров кинематографии и любителей кино, поэтому в рамках фестиваля запланированы многочисленные мастер-классы и встречи с известными зарубежными и российскими режиссерами. 6 июля в 11 часов в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоится мастер-класс режиссера, сценариста и актера Кшиштофа Занусси. В Череповце польский режиссер проведет мастер-класс в усадьбе Гальских 6 июля в 17 часов.

В этот же день, 6 июля в 16 часов в Юго-Западной башне Вологодского кремля мастер-класс для вологжан проведет итальянский режиссер и киносценарист Паоло Тавиани. Здесь же 7 июля в 16 часов пройдет мастер-класс российского режиссера Александра Сокурова.

9 июля в 15 часов в Юго-Западной башне Вологодского кремля мастер-класс проведет грузинская актриса, кинорежиссёр, сценарист и художник Нана Джорджадзе.

Кроме этого, На II Международном фестивале молодого европейского кино "VOICES" зрителей ждет не только насыщенная кинопрограмма, но и ряд значимых музыкальных событий.