В управлении образования Калуги сегодня, 5 июля, подвели итоги Единого государственного экзамена. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по информации главы ведомства Владимира Тылкина, 196 выпускников сдали ЕГЭ на 90-100 баллов. Это самое большое число отличников в областном центре за последние 9 лет.

Порадовал, по словам Тылкина, в частности, экзамен по русскому языку. В этом году ЕГЭ по русскому языку сдавали 1.431 человек, результаты оказались самыми высокими за девять лет. Математику сдавали 1.430 человек. Четверо одиннадцатиклассников получили по математике двойки. Некоторые и вовсе не явились на сдачу ЕГЭ. Пятеро были пойманы на экзамене, когда просили помощи через SMS. Пересдать в этом году разрешили только одному из них. Остальным четверым придется пересдавать в следующем году.

"Молодому человеку, который попался с телефоном, разрешили пересдать ЕГЭ, так как это было на обязательном предмете - математике. А у других школьников это были предметы по выбору, поэтому их результаты обнулены. В аттестате стоят нули", - подчеркнул Тылкин.

Из выборочных предметов, обществознание сдали 846 человека, физику - 392 человек, историю - 344 выпускника. Меньше всего выпускники сдавали иностранные языки.

В итоге в Калуге по результатам ЕГЭ оказалось шесть неаттестованных одиннадцатиклассников и 80 девятиклассников.