Выступлением "звезда соул и кантри музыки" американской певицы и композитора Мэри Макбрайд во дворике Калужского областного краеведческого музея сегодня, 8 июля, вечером, открылся в рамках ежегодного международного проекта "Мир гитары" сезон "Летних джемов". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM художественный руководитель фестиваля, калужский музыкант и продюсер Олег Акимов, "Летний джем" в Калуге имеет десятилетнюю историю.

В фестивальных концертах принимают участие популярные музыканты из России и зарубежья, исполняющих смесь музыки различных стилей и направлений: от традиционного джаза и блюза до фьюжн, фолка и рок-н-ролла. На этот раз калужане и гости города знакомятся с выступлением мировой звезды Мэри МакБрайд - кантри-фолк, соул- и рок-певицы, автора песни "No One's Gonna Love You like Me", прозвучавшей в фильме "Горбатая гора" и включенной в его саундтрек. Макбрайд выпустила в США несколько музыкальных альбомов, а также по приглашению Элтона Джона выступила на юбилейном концерте, посвященном 35-летию песни "Goodbye Yellow Brick Road". Она также известна в Америке "домашними концертами".

Мэри Макбрайд в России впервые. Она совершает гастрольный тур по городам страны в рамках "Американских сезонов в России", организованных по инициативе российско-американской двусторонней президентской комиссии. "Американские сезоны" призваны познакомить российскую публику с лучшими образцами музыкальной культуры Соединенных Штатов Америки. Сезоны завершатся в апреле 2012 года вступлением в Москве и Санкт-Петербурге Чикагского симфонического оркестра.

В нынешней фестивальной концертной программе также выступит знаменитый джазовый скрипач-виртуоз из Москвы Георгий Осмоловский и его новый столичный ансамбль "Джагобенд". Еще один именитый гость вечера московский рок-гитарист Юрий Матвеев, композитор, концертирующий виртуоз электроакустической гитары, основатель дуэта "Белый Острог", известного на Западе как Two Siberians, неоднократный участник престижных фестивалей Европы и США.

А калужских музыкантов на фестивале представит "Jazzatov band" под руководством Романа Азатова - молодого композитора, саксофониста и пианиста.

Неотъемлемой частью летнего музыкального фестиваля стали выставки художников и мастеров народных промыслов. Второй концерт фестиваля калужане смогут посетить в августе.