Кинорежиссер Алексей Герман, президент II Санкт-Петербургского Международного кинофорума сегодня, 10 июля, на пресс-конференции, посвященной началу работы кинофорума, назвал три причины своего участия в этом событии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Герман сказал, что ему, прежде всего, "нравится, как это придумано".

Герман считает важным, что на кинофоруме будет работать "жюри непрофессиональной, но высокой интеллигенции", которое выберет лучший фильм в конкурсной программе "Best of the Best", где представлены 10 фильмов-призеров крупнейших кинофестивалей. Также Алексей Герман отметил конкурсную программу "Новые территории", где будут представлены фильмы молодых режиссеров.

"Самым нежным" назвал Герман проект кинофорума "Киногород "Метрополис", президентом которого стал кинорежиссер Александр Сокуров. Это единственный проект кинофорума, который проходит за пределами центра Санкт-Петербурга - в поселке Репино. "У нас много невостребованных и талантливых людей, которые не заканчивали ВГИК", - сказал Герман и напомнил, что именно этот проект призван поддержать молодых независимых и непрофессиональных режиссеров России и СНГ. Герман сказал, что "единственный путь смягчения нравов - это искусство".

Сегодня вечером кинофорум открывается в Михайловском театре - по красной дорожке пройдут кинозвезды и гости форума. Фильм-открытие кинофорума - "Кожа, в которой я живу" испанского режиссера Педро Альмодовара.

Большинство показов кинофорума бесплатны, в рамках кинофорума состоятся круглые столы и дискуссии, посвященные проблемам современного кино, выставки и концерты.

Среди приглашенных звезд мирового кинематографа - Настасья Кински, Орнелла Мути, Стефния Сандрелли, Кшиштоф Занусси.