Фасадные работы в историческом здании Воронежского театра драмы им. Алексея Кольцова должны быть завершены к 25 августа. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено во время посещения главой региона Алексеем Гордеевым здания театра 1 августа.

Глава региона посмотрел результаты работ по отделке фасада, а затем прошел по всем этажам здания. Алексей Гордеев осмотрел зрительный зал, где уже подготовлены к началу отделки балконы первого этажа, первого и второго ярусов, а также практически завершена отделка потолка. После этого он побывал в фойе первого и второго этажа и посмотрел, как ведутся работы по отделке пола, заглянул в одну из гримерок, где начата установка специальной мебели, а затем осмотрел блок административно-хозяйственных помещений. "Работы идут по графику. Напоминаю, 25 августа строители должны полностью закончить фасадные работы и осуществить благоустройство вокруг театра. Далее, с учетом завершения всех общестроительных работ в рамках подготовки к юбилею Воронежа, мы должны приступить к монтажу специального оборудования, прежде всего сценического. А в декабре здесь должны состояться первые представления. Сроки мы не меняем", - сказал губернатор.

Губернатор обратил внимание на ряд недостатков в работе. Так, произошла задержка по срокам монтажа металлических конструкций сцены из-за вовремя не предоставленной проектировщиком документации. "Но производитель наш, воронежский, поэтому есть уверенность, что в ближайшие дни отставание будет ликвидировано. Строители обещают, что как только конструкции будут поставлены, мы полностью войдем в график", - пояснил глава региона. Другой недостаток - в здании театра есть целый ряд помещений, которые уже сегодня находятся в высокой степени готовности, однако их не сдают под ключ. "Мы сейчас более жестко будем следить за тем, чтобы по мере готовности помещения сдавались и сразу передавались театральному руководству", - сказал Алексей Гордеев.