В Оренбуржье 2 августа проходят торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 81-й годовщины образования Воздушно-десантных войск, передаёт корреспондент ИА REGNUM. В Оренбурге торжества начались в 8:00 мск с построения военнослужащих запаса ВДВ у памятника В.П.Чкалову и торжественного митинга. По благословению митрополита Валентина на набережной Урала состоялся молебен пророку Илие, в котором приняли участие ветераны десантных войск.

Затем участники праздника торжественным маршем проследуют до выставочного комплекса "Салют, Победа!" для возложения цветов. Возложение цветов запланировано также у мемориальных досок по адресам: ул. Кима, 8 и ул. Чкалова, 70, к мемориалу "Вечный огонь" на проспекте Победы и к мемориалу Памяти ветеранов боевых действий в парке имени 50-летия СССР. Завершится праздничная программа концертов в Зауральной роще.

В Орске тожества начались в 9:00 мск с церемонии возложения цветов в Сквере Славы с участием представителей администрации Орска и общественных организаций посёлка Строителей. В центральном парке города состоится праздничная программа. Она включает выступления творческих коллективов и исполнителей Орска, а также спортсменов (бокс, борьба, аэробика, тхеквандо, гиревой спорт) и парашютистов авиа-спортклуба "Стрижи".