11-14 августа в Холмогорском районе пройдет молодежный образовательный форум "Живая деревня", посвященный 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В рамках форума планируется провести обучение представителей активной сельской молодежи из Холмогорского района и разработать проекты по развитию предпринимательства, туризма, а также проекты социальной направленности.

Как подчеркивают организаторы форума, его актуальность в том, что проекты, разработанные местной молодежью, будут направлены на развитие родины Ломоносова.

Представители регионального правительства, тренеры, эксперты и предприниматели из Архангельской области, Республики Коми и Норвегии дадут основы предпринимательской деятельности, социального проектирования, обучат участников, как начать свое дело, оформить заявки на гранты и целевые программы, познакомят с реализацией областных целевых программ в области молодежной политики и туризму, а также с опытом развития бизнеса в сельской местности и региональным механизмом поддержки предпринимательства на селе.

Участников форума ждет и культурная программа: посещение гостевых домов в деревне Ракула, творческие мастер-классы по изготовлению домашнего сыра, выпечке шанежек и прядению.

Во время работы форума его участники должны не только представить свои проектные идеи, но и разработать их бизнес-планы по их дальнейшей реализации. Авторам лучших проектов в течение года будет оказана консультационная поддержка.

Сам форум в Холмогорах тоже стал результатом двух молодежных проектов, реализуемых членами молодежного правительства Архангельской области при поддержке регионального министерства по делам молодежи, спорту и туризму. Это проекты "Фонд поддержки молодежного предпринимательства и содействия малому и среднему бизнесу" Татьяны Черемной и "Живая деревня" муниципального образования "Ракульское" Светланы Аверьяновой. В 2010 году проект "Живая деревня" стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов "Моя страна - моя Россия". Он направлен на развитие самозанятости сельской молодежи.

"В основном молодежь покидает село или деревню для получения образования и дальнейшей самореализации. Лишь небольшое число специалистов возвращается обратно. Наш проект предусматривает работу с активной и заинтересованной молодежью, способной собрать вокруг себя команду и воплощать идеи по развитию муниципалитетов в жизнь, - подчеркнула автор проекта "Живая деревня", один их организаторов одноименного форума Светлана Аверьянова.

Организаторы форума - правительство Архангельской области, молодежное правительство Архангельской области, администрация муниципального образования "Холмогорский муниципальный район" и Архангельский центр социальных технологий "Гарант".