Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду, 10 августа побывал на Таманский полуострове Кубани. Целью его визита стало посещение уникальной археологической экспедиции, ведущей раскопки на месте древнегреческого поселения Фанагория. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, премьер осмотрел древний город на суше и погрузился под воду с аквалангом. В поездке главу правительства сопровождал губернатор Александр Ткачев.

Археологические исследования в Фанагории - столице древнего Боспорского царства - ведутся уже не один десяток лет. Древний город достиг расцвета более 2,5 тыс лет назад, занимал площадьболее 65 гектаров и был окружен некрополем, площадь которого составляет около 300 гектаров. Треть полиса погружена под воду. Население города было очень богатым. Средний дом по площади был не меньше 300 квадратных метров. Несмотря на это, в начале 10 века жители внезапно покинули город, оставив все вещи в своих домах. Что стало причиной внезапного бегства, ученые пока не установили.

В археологической экспедиции Института археологии РАН участвуют историки, археологи, нумизматы, микробиологи. Встречал Владимира Путина руководитель экспедиции Владимир Кузнецов. Он рассказал, что по масштабу и ценности Фанагорию можно сравнить с "богатейшим нефтяным месторождением".

С 2004 по 2011 годы ученые исследовали площадь свыше 7 тыс. кв. метров, обнаружив ставшие широко известными развалины дворца царя Митридата Евпатора, сохранившиеся под водой остатки портовых сооружений Фанагории, уникальный склеп с уступчатым перекрытием, каменные плиты и надгробия с надписями, остатки жилых и хозяйственных построек. Раскопки затрудняются тем, что большинство гробниц были разграблены несколько веков назад. Тем не менее, сделанные в Фанагории находки по версии американского журнала "Археология" включены в число важнейших мировых открытий.

Большой интерес для науки, по словам Владимира Кузнецова, представляет также целый ряд кладов - в том числе самых древних монет, чеканенных на территории России в VI в. до н.э. Кроме того, найдено огромное количество амфор, предметов художественной керамики, терракотовых статуэток, оружия, обломков мраморных статуй и многого другого.

Премьеру показали находки 10-метрового кургана Боюр-Гора, который был сооружен, предположительно, в IV веке до нашей эры. В толще сооружения обнаружены укрепленные коридоры - дромосы, сделанные древними грабителями по всем правилам инженерного искусства. Путину показали коридоры, пробитые древними грабителями. Как предполагают ученые, это были генуэзцы, которые приезжали на Тамань в средневековье из Крыма. Вероятно, они и разграбили курган. Осмотрев раскопки на суше, Путин с аквалангом спустится под воду, чтобы увидеть подводную часть древнего города. На поверхность он поднял со дна осколки двух амфор.

Завершая свое пребывание в Фанагории, Владимир Путин поднял фрагмент ручки древней амфоры и попросил ученых разрешить ему взять артефакт с собой: "В хозяйстве пригодится", - заявил премьер, цитирует пресс-служба администрации края.