Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Воронеж. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 12 августа в ходе посещения главой региона Благовещенского кафедрального собора. Предположительно, визит патриарха состоится в сентябре.

Губернатор вместе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием осмотрели нижний храм, где сейчас монтируется иконостас, выполненный воронежскими мастерами. Как объяснил настоятель собора о. Андрей (Тарасов), нижний храм многофункционален - предназначен для проведения как будничных служб, так и крестин или отпеваний. Зал собраний на 300 мест, расположенный по соседству, станет тем долгожданным помещением, где смогут встречаться священнослужители со всей области. Рядом с собором возводится воскресная школа. На этой площадке объем проведенных основных работ варьируется в диапазоне от 70 до 100%.

По словам губернатора, завершение работ в соборе имеет для воронежцев особое значение: "Совсем скоро нам предстоит принимать здесь патриарха, поэтому так важно успеть все доделать, - сказал он. - Я хотел бы поблагодарить строителей и спонсоров, помогающих нам, за понимание того, что это главный храм области, а значит, он должен быть самым красивым. Успешно справившись с этой задачей, мы докажем свою самостоятельность еще и как верующие люди".

Отметим, что Благовещенский собор начал строится в Воронеже в 1998 году по благословению святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Возводится храм на народные средства. 6 декабря 2009 года, несмотря на то, что строительство и обустройство храма не было завершено, состоялось официальное открытие собора. Полностью завершить строительство собора планируется к сентябрю этого года - к 425-летию Воронежа.