К занятиям 1 сентября в школах Курганской области приступят более 92 тысяч 300 детей, из них около 10 тысяч - первоклассники. Такую информацию озвучила заместитель губернатора по социальной политике Марина Калугина, сообщили 23 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Чтобы все дети к началу нового учебного года сели за парты, в области проводится межведомственный месячник "Внимание! Дети вне образования". На сегодняшний день на контроле находится 267 детей, которые по разным причинам могут быть не подготовлены к школе.

Свои двери для учеников должны открыть 572 зауральские школы, из них 551 образовательное учреждение находится в ведении муниципальных образований. За последние 5 лет удалось повысить процент оснащения муниципальных образовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией с 15% в 2007 году до 98% в 2011 году. За 2010 год увеличилось количество школ с оборудованной системами водоснабжения, канализации, новой мебелью.

Калугина обратила внимание заместителей глав по социальным вопросам на необходимость обеспечения образовательных учреждений кнопками экстренного вызова полиции и системами видеонаблюдения.