В первую неделю нового учебного года в Якутии откроются три новые школы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства образования Якутии, 1 сентября состоится открытие нового здания технического лицея в городе Нюрба Нюрбинского района.

Кроме того, в начале учебного года также будут открыты новые здания средних школ на 176 учащихся в селе Саскылах, Анабарского района и на 275 учащихся в селе Оленек, Оленекского района.

В пресс-службе отметили, что строительство нового здания технического лицея на 275 мест произведен за счет местного бюджета муниципального района "Нюрбинский улус (район)" и ОАО "Алроса - Нюрба", а также при поддержке правительства республики.

Нюрбинский лицей был открыт в 1993 году как школа III ступени, в 1994 году школа защитила Программу развития, получив статус Технического лицея и на сегодняшний день является экспериментальной площадкой министерства образования республики по созданию системы работы по подготовке будущих технических кадров для республики. Также в последние годы ведется работа по претворению модели информационной школы.

За 18 лет работы лицей успешно закончили свыше 700 учащихся. Все выпускники получают высшее образование, становятся высококвалифицированными специалистами, успешно работают в промышленности, в разных отраслях народного хозяйства республики. В 2000 году с целью создания многоступенчатой системы подготовки технических кадров на базе лицея открыт вузовский колледж, где за 2 года студенты проходили обучение по промышленному и гражданскому строительству, теплогазоснабжению, строительству дорог, затем продолжали обучение в университете. Сегодня это самостоятельное учебное заведение среднего профессионального образования - Нюрбинский технический колледж.