Сегодня, 1 сентября, в Алтайском крае начался новый учебный год для 235 тысяч детей. Особенно значим этот день для первоклассников. В этом году их в крае насчитывается 25783, - напомнимнили ИА REGNUM в управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Свои двери открыли более 2300 образовательных учреждений.

Традиционно звучат поздравления с Днем знаний от первых лиц края и муниципалитетов. Губернатор Алтайского края Александр Карлин в День Знаний провел урок для первоклассников в Бийском лицее-интернате.

Несмотря на то, что обычно 1 сентября занятия еще не начинаются, во всех школах Алтайского края сегодня прошел урок краеведения "Алтайский край - родина героев". Учителя напомнили школьникам об уроженцах Алтайского края, имена которых знает весь мир - Василии Шукшине, Михаиле Калашникове, Германе Титове. Не забыты и имена героев, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны и обеспечивавших сохранение конституционного строя в "горячих точках", имена великих тружеников, знаменитых деятелей культуры и искусства. В частности, в Барнауле детям напомнили о людях, в честь которых названы улицы столицы Алтайского края: Владимире Смирнове, Вере Кащеевой, Георгии Исакове, Николае Малахове и других.