Сегодня, 1 сентября, в Пскове прошло торжественное открытие нового дошкольного учреждения при школе №18. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в мероприятии принял участие губернатор Андрей Турчак, представители областной и городской администраций, педагоги, учащиеся и их родители.

Андрей Турчак поздравил всех собравшихся с началом учебного года и отметил, что сегодня у псковичей двойной праздник - с Днем знаний совпало открытие нового детского сада, это произошло впервые за многие годы. "Это означает, что очередь в детские сады уменьшилась на 110 человек, и что наш план по сокращению очереди воплощается в жизнь", - сказал глава региона. Он также отметил, что открытие нового дошкольного образовательного учреждения, это только первый шаг - на очереди еще два детских сада, переданных муниципалитету Министерством обороны. В заключение губернатор отметил, что пришел на праздник не с пустыми руками, и подарил детскому саду компьютер, чтобы дети малых лет готовились к школе. После того, как была перерезана символическая красная лента, Губернатор Псковской области осмотрел обновленные помещения детского сада: игровые комнаты, спальные места, пищеблок и медицинский кабинет. Он высоко оценил работу строителей: "Сделано все по-домашнему, очень уютно и красиво".

Напомним, новый детсад располагается в здании начального отделения школы № 18. Этот объект был построен как дошкольное учреждение, но с 1999 года использовался под школьное отделение. В 2010 году ввиду острой необходимости в организации дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях было принято решение вновь открыть в этом здании детский сад. После ремонтных работ в здании детского сада полностью заменена кровля. В помещениях произведена стяжка пола, установлены пластиковые окна с энергосберегающими стеклами, заменена электропроводка, проделаны работы по внутренней отделке и установлена новая мебель.

Всего на работы затрачено 28,5 млн рублей. Финансирование ремонтных работ осуществлялось за счет средств области, города и в рамках партийного проекта "Детские сады - детям". При этом компания-подрядчик взяла на себя обязательства по оснащению помещений детского сада необходимым оборудованием и установкой малых форм на прилегающей к зданию детсада игровой площадке и выделила на эти цели 10 млн рублей. В новом детском саду будет 6 групп, 2 из которых - ясельные. Группы укомплектованы и персонал набран.