С торжественного пуска в эксплуатацию станции обезжелезивания воды началось 10 сентября в городе Боровске (Калужская область) празднование его 653 годовщины. В течение многих десятилетий боровчане мечтали о чистой воде: содержание железа, в которой всегда превышало норму в несколько раз. Благодаря совместным усилиям власти всех уровней, государственной программе "Чистая вода", в День города пуск станции очистки воды стал возможен, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Впрочем, праздновать День города в Боровске начали уже 1 сентября. Практически каждый день здесь проходили мероприятия, приуроченные 653-й годовщине со дня первого упоминания Боровска. Так, накануне. 9 сентября, в городском бору состоялся легкоатлетический кросс и футбольный турнир среди подростков на Кубок олимпийского чемпиона, почетного гражданина Боровска Алексея Парамонова.

Однако главное событие боровчан и гостей города связаны с нынешней субботой. В городе будет открыт бюст первому космонавту Земли Юрия Гагарина, установленный в сквере на Коммунистической улице. Предполагается, что в открытии памятника примут участие дочь Юрия Гагарина Галина, президент ассоциации музеев космонавтики, летчик-космонавт Владимир Джанибеков и представители Роскосмоса.

Бюст был изготовлен по заказу фонда "Диалог культур - единый мир", который решил преподнести его в подарок Боровску на День рождения города. Кстати, в Боровске уже есть памятники Константину Циолковскому, начинавшему в этом городе свою учительскую деятельность, и русскому философу-космисту Николаю Федорову, также некоторое время преподававшему в уездном училище, но местные власти посчитали, что, что связь Боровска с космосом надо упрочить открытием памятника Гагарину.

Гости праздника также смогут увидеть выступления участников фестиваля традиционной народной культуры "Живые корни России" 154 отдельного комендантского полка и оркестра Почетного караула, а также группы "Уч-кудук", более известной под названием "Ялла". Программой празднования предусмотрено награждение боровских долгожителей и новорожденных, развлекательная программа для молодежи и конечно вечерний праздничный фейерверк.