В Алтайском крае школьники и студенты смогут бесплатно посещать ведущие театры и музеи региона. В регионе рассчитывают, что средства искусства способствуют эстетическому воспитанию детей и молодежи. Как подчеркивают в управлении по культуре и архивному делу, инициатива этого нововведения принадлежит губернатору края Александру Карлину.

На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 25 миллионов рублей. Предполагается, что ежегодно 11 тысяч школьников Алтайского края смогут бесплатно посещать ведущие учреждения культуры и искусства. Студентам высших и средних специальных учебных заведений будет предложена серия специальных абонементов.

В проекте принимают участие 13 учреждений культуры: Алтайский краевой театр драмы, Молодежный театр Алтая, Алтайский государственный театр музыкальной комедии, Алтайский краевой театр кукол "Сказка", Бийский и Рубцовский драматические театры. Со школьниками и студентами в рамках проекта работают Государственная филармония Алтайского края и Государственный оркестр русских народных инструментов "Сибирь", а также все краевые музеи - Алтайский государственный краеведческий музей, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, Государственный художественный музей Алтайского края, Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина и Алтайский мемориальный музей Г.С. Титова.

В управлении по культуре также сообщилиИА REGNUM, что для образовательных учреждений края подготовлен единый календарь мероприятий учреждений культуры, в котором сообщается о планируемых мероприятиях, дате и времени их проведения.