Сельские жители Алтайского края смогут увидеть популярные постановки ведущих театров региона практически у себя дома. Театры подготовили гастрольные туры по городам и районам Алтайского края, - сообщили ИА REGNUM в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу. Также порадуют жителей края и коллективы Государственной филармонии края и Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь".

Первыми в поездку по краю со спектаклем "Житейские истории" отправится Алтайский государственный театр кукол "Сказка". 21 и 22 сентября спектакль смогут посмотреть жители Рубцовска. 23 сентября спектакль будет представлен жителям Алейска, а 24 сентября пройдет показ для военнослужащих войсковой части.

С 26 сентября в гастрольный тур по Алтайскому краю отправляется Алтайский государственный театр музыкальный комедии. В течение месяца со спектаклями "Король Лев" и "Проделки Ханумы" труппа театра планирует побывать в Белокурихе, Крутихинском, Мамонтовском, Хабарском, Панкрушихинском, Поспелихинском, Егорьевском, Кулундинском, Родинском и Рубцовском районах.

В октябре жители городов и районов края также смогут увидеть концертные программы Государственной филармонии края и Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь".

Кроме этого, в гастрольном туре примет участие Рубцовский драматический театр. В ряде районов края будут представлены спектакли - "Свои люди - сочтемся" и "Бременские музыканты".

Отметим, средства на проведение гастролей - около 3 миллионов рублей - выделены в рамках Губернаторского гранта в сфере культуры.