Набережную реки Великой в Пскове сделают значимой частью туристического маршрута. Об этом сегодня, 13 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили со ссылкой на председателя комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталью Трунову в пресс-службе администрации региона.

По мнению разработчиков проекта, после реконструкции прохождение по набережной от Кремля до моста 50-летия Октября, которое сейчас занимает около получаса, будет занимать у туристов от двух до шести часов. На набережной появятся сувенирные лавки, небольшие концертные площадки.

По словам Натальи Труновой, вторая задача с точки зрения создания туристического кластера, чтобы набережная стала основным местом для прогулок горожан. Именно поэтому здесь появятся зона "Мир детства", сквер молодоженов (зона семьи), скамеечки "мама, папа, я" и другие малые архитектурные формы, которые важны не только для туристов, но для горожан.

Как подчеркнула председатель комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию, проект является существенной частью туристического кластера "Псковский". "Наша основная задача - до 2016 года создать из Пскова мощный туристский комплекс. В связи с этим в отношении Пскова стоят три основные задачи - диверсификация туристского продукта, развитие гостиничной инфраструктуры, благоустройство, создание и реконструкция городского пространства, что важно не только для туристов, но для горожан", - сказала Трунова.

Она отметила, что стоимость реконструкции набережной составляет 438,9 млн рублей, из которых только 22 млн рублей - региональные средства, остальное - федеральные деньги.