Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская премия", проходящего при поддержке Президентского центра Б.Н.Ельцина, 14 сентября объявил о начале приема работ на соискание премии по итогам 2011 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Традиционно на конкурс будут приниматься работы авторов, пишущих на русском языке и постоянно проживающих за пределами РФ, в трех номинациях: "крупная проза", "малая проза" и "поэзия". Датой окончания подачи заявок на конкурс организаторы обозначили 30 ноября 2011 года.

Победитель в каждой номинации "Русской премии" получает 150.000 рублей, а авторы, занявшие второе и третье места в каждой номинации, получат премии в размере 60.000 рублей и 45.000 рублей соответственно.

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, "Русская Премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Официальный партнер конкурса - Президентский центр Б.Н. Ельцина. За шесть лет существования "Русской Премии" лауреатами конкурса стали около 50 писателей и поэтов из 18 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие.