Более 20 картин народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств Сергея Андрияки и около 40 работ учащихся его школы представлено на открывшейся сегодня, 16 сентября, в выставочном зале Калужского областного художественного музея выставки "Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM кураторы выставки из художественного музея, выставка из школы акварели в четвертый раз приезжает в Калугу. Экспозиция интересна своим составом, где наряду с произведениями мастера акварели - Сергея Андрияки, соседствуют работы его учеников. Особенность творчества художника - в технике многослойной акварели, позволяющей добиваться художественного эффекта, который невозможно получить при работе в традиционной технике акварели.

Насыщенность красками, игра цветов, продуманность композиционного решения удивят зрителя и поразят умением юных художников передать красоту окружающего мира, уверяют организаторы выставки.

Выставка помогает понять уникальную методику обучения, разработанную Андриякой и приемы овладения тем или иным секретом классической многослойной акварели, а также дарит зрителям радость, тепло и свет, отмечается в сообщении об открытии выставки. Главным достоинством техники многослойной акварели является возможность создания картин в стиле реализма, подчеркивают искусствоведы. Такие работы максимально точно воспроизводят тот или иной фрагмент окружающей среды. Внешне они сходны с картинами, написанными маслом, однако, в отличие от живописи маслом, сохраняют прозрачность и звонкость цветов. Школа акварели Сергея Андрияки была создана в 1999 году, а за последние семь лет передвижные выставки, организованные художником и его учениками, с огромным успехом прошли в более чем 80 крупных городах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной Сибири и Белоруссии.

В рамках выставки, которая продлится в калужском музее до 16 октября, художник и педагог школы акварели Ольга Волокитина проведет мастер-классы для учеников художественных школ Калуги.