Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Воронеж 17 сентября с двухдневным визитом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В аэропорту "Чертовицкое" святейшего патриарха встретили губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, главный федеральный инспектор по Воронежской области Сергей Чабан и глава Воронежа Сергей Колиух, духовенство Воронежской епархии.

По прибытии святейший патриарх сказал: "Мы прибыли в город Воронеж в связи с особым событием ― освящением Благовещенского кафедрального собора, вновь построенного величественного здания, соответствующего и духовной силе народа, который здесь живет, и экономическим возможностям Воронежской области, которая является одной из процветающих областей России; а также для того чтобы совершить здесь, по милости Божией, рукоположение нового епископа. Все это свидетельствует о том, что Воронежская епархия и Воронежская область прошли большой и важный путь, который привел именно к этому дню ― дню, когда мы можем свидетельствовать и о духовном, и о материальном процветании области. Я хотел бы от всего сердца пожелать, чтобы развитие, которое имеет здесь место, особенно в последние годы, и в церковной, и в светской сфере, продолжалось, чтобы жизнь людей Воронежа и Воронежской области становилась более благополучной, чтобы укреплялся дух людей ― непременное условие благополучия и счастья. Храни вас всех Господь".

Из аэропорта патриарх Кирилл направился в Покровский кафедральный собор Воронежа, где его приветствовали духовенство епархии и жители города. В Покровском соборе святейший патриарх совершил чин наречения в епископа Острогожского настоятеля Благовещенского кафедрального собора, секретаря Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрита Андрея (Тарасова). Для всех, кто не смог присутствовать в храме, у Покровского собора была организована трансляция патриаршего богослужения.