III Международный фестиваль короткометражного кино и анимации "Meters" пройдет в Твери с 14 по 16 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе организаторов фестиваля.

Организатором фестиваля является автономная некоммерческая организация "Центр культурных программ "Медиа". В этом году среди членов жюри будут присутствовать режиссер и художник анимации Иван Максимов, режиссер документального кино Александр Тяпов, оператор Руслан Герасименков, клипмейкер Ирина Миронова. Помимо различных городов России фестиваль объединяет более 15 стран: Россию, Белоруссию, Украину, Казахстан, Чехию, Польшу, Словакию, Сербию, Германию, Данию, Болгарию, Румынию, Ливан, Аргентину, Великобританию, Израиль, Австралию.

Участники фестиваля - это молодые авторы до 35 лет. Из более 300 заявок были отобраны около 80 работ. В Твери финалисты отборочных туров будут обмениваться опытом друг с другом и посещать мастер-классы членов жюри и гостей Фестиваля, а также встречаться со зрителями и обсуждать с ними свои работы.

Во время церемонии открытия Фестиваля с видеобращением к авторам короткометражного кино и зрителям выступит режиссер и сценарист Александр Митта.

Местом проведения фестиваля станет школа искусств на площади Славы, где будут проходить торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля, показы конкурсных и внеконкурсных работ; мастер-классы от членов Жюри и гостей фестиваля.