В Нагорно-Карабахской Республике изучаются возможности для введения в наступающем году в качестве обязательного школьного предмета шахмат.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, пока в экспериментальном порядке шахматы преподаются в Степанакертской школе N1, охватывая 158 второклассников из 5-и классов.

Федерация шахмат Армении предоставила необходимое оборудование и учебные принадлежности: изданные Академией шахмат Армении иллюстрированные учебники и тетради, а также методические пособия для учителей. В Армении шахматы уже преподаются во всех школах. Вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян убежден, что данный шаг станет новым стимулом для развития шахмат в Армении и считает, что Нагорный Карабах не должен отстать в данном процессе.

"Для осуществления аналогичной программы в Карабахе, в первую очередь, необходимо развивать на соответствующем уровне шахматы, что позволит в будущем выявить способных шахматистов", - сказал Лпутян. По его словам, предстоит большая подготовительная работа, в первую очередь по подготовке соответствующих преподавательских кадров.