Сегодня, 21 октября, в Санкт-Петербурге в Малом зале Санкт-Петербургской консерватории имени А.К. Глазунова состоится концерт в честь торжественного открытия XI фестиваля "Международная неделя консерваторий". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу комитета по культуре городского правительства, фестиваль будет проходить с 21 по 28 октября в стенах Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского- Корсакова при поддержке комитета по культуре, комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, а также попечительского совета из посольств, генеральных консульств и зарубежных институтов культуры, представляющих высшие школы музыки своих стран.

Центральной темой Фестиваля-2011 станут российско-итальянские и российско-испанские музыкальные связи, что в перекрестный год Италии и Испании в России даст представителям различных национальных культур возможность лучше узнать традиции и современные достижения в области исполнительства, композиции и музыкального образования.

В концертах примут участие уже известные петербуржцам и впервые приехавшие в Санкт-Петербург российские и зарубежные оркестровые и хоровые коллективы, ансамбли и солисты. Руководить фестивальными программами будут девять знаменитых дирижеров из России, США, Италии и Германии.